Почему хорошим людям плохо живется и они страдают больше?
Многим достаточно очевиден факт, указывающий на то, что многие хорошие люди страдают больше других. И действительно, чем лучше человек, чем более он добродетельный и развитый, тем больше на его долю выпадает страданий. Но почему так происходит? Разве хорошим людям не должно испытывать больше радости от жизни, чем плохой? Однако, очень часто мы встречаем обратную ситуацию.
Почему хорошим людям живется хуже плохих?
Хорошим людям однозначно жить сложнее, так как они наделены множеством добродетелей, чувством совести, ответственности, самопожертвования и сострадания. Эти чувства зачастую мешают хорошим людям продвинуться по жизни и взять то, что им нужно. Вместе с тем, такие люди более уступчивы, склонны делиться с окружающими и отдавать другим то, что важно для них самих. Это черты выделяют в таких людей сильных личностей, для которых внутренняя жизнь, внутреннее ощущение счастья, благодаря которому они, сопереживая другим, важнее, чем внешняя составляющая. С одной стороны это позволят быть таким людям хорошими в глазах других, но с другой это иногда мешает продвинуться в приобретении материальных благ.
Плохие же люди всем своим существом направлены на приобретение материальных благ, не считаясь ни с совестью, ни с чувствами других людей. Такие люди совершают низкие поступки, ради достижения своих целей, чем навлекают на себя множество опасностей. Но цели своей они достигают, хотя и нелицеприятными путями. Такой образ действий порождает грех в человеке, который обменивает свою душу на достижение своей цели или возможность приобретения славы, богатства, красоты, известности или иных материальных благ, которые позволят насладиться миром.
Хорошим людям, однозначно, живётся труднее. Они вынуждены испытывать трудности и сталкиваться с невозможностью решения некоторых проблем, которые возникают в их жизни. Хороший человек стал хорошим именно благодаря тому, что претерпел испытания, прошел через них сохранив своё сердце и стал лучше. Способность развиваться в трудных испытаниях определяет мудрого и разумного человека, который обладает сильным характером. Но когда человек ломается в испытаниях, сдается или опускает руки, разве можно назвать такого человека сильным?
Следует понимать, что жизнь в испытаниях и трудностях приближает человека к Истине, к Богу, так как именно через испытания и трудности жизнь испытывает действительно достойных людей. Нельзя назвать хорошим человека, который не прошел через испытания, однако прошедший определенно заслуживает блага и продвижения на этом пути.
Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков
Евангелие от Матфея. 10:16.
Испытания и притеснения, через которые проходит хороший человек, укрепляют его душу и очищают его, приближая его к своей душе. Таким образом, Бог посылает таким людям благо, тем, кто действительно хочет быть хорошим, жить с чистым сердцем, без тяжести совершенных проступков. Трудности – это признак очищения, возможности приближения к Богу и осознания своей души. Именно через такие испытания проходили святые и пророки, которые с помощью своих добродетелей двигались к Богу. Однако, любого человека стоит испытывать, как ещё проверить твердость его намерений? И чем больше человек переживает испытаний честно, без ощущения злобы, ненависти и чувства несправедливости, тем больше он приближается к Богу.

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их
Мф. 7:13–14.
В то же время, человек, даже преуспевший в своей материальной жизни, будет отдаляться от своей души, приобретая всё больший груз ответственности за совершенные грехи ради богатства, власти и могущества. Не стоит прельщаться временными благами ради души, так как вечное и бренное имеют определенно разную ценность. Жизнь человека не предназначена для животных наслаждений, она предназначена для того, чтобы человек посвятил себя духовному пути к Богу, который подарит достойному вечное благо. Человеку не стоит испытывать обиду к жизни за временные трудности, так как жизнь человека не вечна и тот, кто страдал сейчас за свою праведность будет наслаждаться вечно, а тот, кто наслаждался, наживая свои грехи, будет вечно страдать.
Поэтому не стоит ни завидовать, ни ненавидеть тех, кто сейчас имеет и наслаждается, так как известно, что «последний станет первым, а первый последним».
«Но Авраам сказал богатому, в пламени мучимому: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь»
Лк. 16:25.
Тот, кто страдает сейчас, очищая себя от греха и посвящая свои дела другим очистится. Сердце такого человека будет легко на весах правосудия.
«И немного наказанные, они будут много облагодетельствованы, потому что Бог испытал их и нашел их достойными Его »
Прем. 3:5
Что следует делать хорошим людям, чтобы страдать меньше?
Хорошим людям достаточно признать, что духовная природа преобладает над материальной. Что счастье, которое человек получает от праведности намного сильнее и качественнее наслаждения, которое человек получает от материи. Человеку стоит направить своё внимание не на возможность идти низким и порочным путём наслаждений, а идти путем очищения и покаяния, обратиться к Богу и доказать, что все страдания, которые привели человека к этому осознанию были не напрасны. Если человек способен изменить свою жизнь после этого осознания, относиться ко всем с любовью и благодарностью, даже несмотря на то, что не имеет всего – это будет означать верное понимание и прогресс. Этот путь труден, но разве истинно ценное обретается лёгким путём?
Стоит отказаться от мыслей, которые ранят сердце человека. Отказаться от обиды, гнева, злобы, зависти, разочарования и прочих качеств, которые отравляют жизнь человека. Ведь эти чувства делают жизнь самого человека хуже, тогда как тот, на кого они направлены продолжает поступать также. Учить человека ненавистью бесполезно, его надо учить любовью. Ненависть сама по себе уничтожает сердце, разъедает его изнутри. Так есть ли в ней смысл, если она вредит больше самом себе, нежели другим. Есть ли смысл в обиде, презрении, зависти, гордости? Все пороки уничтожают человека изнутри, портят его и приводят к страданиям от пороков, которые отдаляют человека от настоящего блага.
Работа над собой – это тяжелый труд, который вознаграждается превыше всего, давая возможность получить божественную благодать. Через усмирение своих низких порывов, избавления от пороков и культивирование добродетели, человек способен избавиться от страданий, так как не будет смиренный страдать из-за оскорблений, а щедрый из-за недостатка. Не будет усердный страдать от усталости, а воздержанный от нехватки. Добродетель приводит человека к счастью и за это стоит побороться, пусть этот путь и усеян шипами вначале, но в конце будет подобен нектару.
Хорошим людям стоит весь мир видеть в Божьей воле, которая даёт им достойный путь и продвижение на нём. Когда человек видит всё только через призму своего «Я», то чем он отличается от простого негодяя, который помышляет низким только ради себя? Мудрому человеку следует культивировать отношение любви к окружающим и самому Богу, тогда как глупому уготовано видеть всё окружающее со злобой, обидой и несправедливостью. Поступайте мудро, чтобы приблизиться к благу, ибо иного пути нет.
Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей:
Мф. 22:37-40
слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем
твоим, и всею душею твоею, и всем разумением
Любовь к ближним наполнит жизнь человека радостью, дела его станут лёгкими, ведь заботы будут не о себе, а о других. Любовь стоит возделывать и культивировать, она не способна взойти за один день. Поэтому, к взращиванию любви следует проявить терпение. Любовь к Богу даст человеку самого верного и надежного помощника в делах. Имея любовь к Богу, человек никогда не будет подвержен страданиям и уныниям, так как во всем будет видеть благую волю Бога, который желает благо человеку. Подобно тому, как любящий отец приучает сына к труду и дисциплине, вынуждая того страдать ради блага в будущем, так и Бог приучает человека к добродетелям, чтобы тот мог войти в Царство Божье.
Стоит ли перестать быть «хорошим» и стать «плохим»?
Представление человека о собственных страданиях может строиться вокруг мысли: «я хороший – значит страдаю». Но бытие «хорошим» человеком означает страдание только когда имеется корыстный мотив. Благодетель, возникшая как следствие добиться чего-то, естественным образом причиняет страдания, так как не является истинной.
Многие стремятся к одобряемому образу и быть «хорошим» – это способ получить признания, принятие и уважение. Напряженное стремление получить это вызывает лишь болезненное ожидание, которое не подкрепляется результатом. Человек, оторванный от Бога в стремлении проявить благодетель, будет вынужден вечно ожидать награды за попытку угодить другим своим благочестие.
Вопрос должен быть переформулирован с: «я хороший – значит страдаю» на «я хороший для других – значит страдаю». Бог не требует быть идеалом для окружающих, но очищать себя ради избавления от страданий и становиться лучше для обретения собственного счастья. Любовь проявляется не в угодничестве, а в твердом понимании блага, которое мы можем принести как себе, так и окружающим.


Почему хорошие люди умирают раньше плохих людей?
Хорошим людям достаточно тяжело жить в этом мире. В жизни людей много страданий, но много духовного блага и очищения. Хорошим людям не стоит бояться смерти, так как жизнь, проведенная в ключе очищения и духовного роста даст им возможность обрести вечную жизнь в блаженстве. Не стоит полагать, что человек есть это тело и он умирает окончательно. Человек есть вечная душа, природа которой не принадлежит к этому миру. Тело всего лишь оболочка, но душа – истинная суть человека. Потому не стоит печалиться о смерти хороших людей, так как они оказываются в лучшем мире. Не стоит и хорошим людям опасаться смерти, так как всё происходит по воле Бога. А если воля Бога заключается в том, чтобы хороший человек погиб, то это значит только то, что Он даёт возможность обрести лучшую жизнь.
Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир
Ин. 15:19
Другим же людям, дана возможность исправить свои ошибки, поэтому им дана более долгая жизнь, чтобы в угасании чувств они смогли успеть понять свои пороки и раскаяться, так как чем ближе человек к естественной смерти, тем сильнее он размышляет о другой жизни. Благочестивый же человек уже очищен и готов к лучшей жизни, поэтому ему нет надобности задерживаться здесь, так как в этой жизни с чистым сердцем его ждут одни страдания, тогда как там, его ожидает благоденствие и покой. Дурным людям Милосердный Господь даёт возможность одуматься, встать на благий путь, а потому и продлевает их жизнь.
Если человек раз за разом возвращается к пороку даже без раскаяния, разве может он в этой жизни обрести благо и очиститься. Поэтому его ждёт участь очищения в жизни иной. Тогда как уже очищенному человеку больше нет надобности страдать в этом мире, и он восходит в лучший из миров. Мудрый человек радуется тому, что человек становится ближе к Богу после смерти и скорбит о том, что кто-то пойдет в низший из миров. А потому, невзирая на то, как живёт человек сейчас, следует развивать внутри себя любовь и очищаться, чтобы подготовить себя к жизни вечной.

Основной целью проекта является распространение знаний и духовности, а также повышение культурного и нравственного уровня общества. Подробная информация о помощи проекту на странице «Контакты»

Поддержите наше дело, чтобы мы продолжали сеять добро. Пожертвованные средства пойдут на развитие проекта. Оформите бесплатную карту Альфа-Банка и совершите по ней покупку, если нет возможности поддержать проект финансово.
Хорошая статья.
Сюда же и тема — мы даже страданиям «не должны». Долг — это обязанность, а мы не обязаны воспринимать что-либо ни с той, ни с другой стороны. Просто, когда понимаешь, что что-то тебе помогло понять себя лучше, благодарность сама проявляется. )